В каких случаях могут отключить электроэнергию?

27.02.2013 16:59

О сложности взаимоотношений между коммунальными службами и потребителями их услуг приходится говорить достаточно часто. У кого-то крыша течет, а ее до сих пор так и не отремонтировали, кого-то не устраивает напор подачи воды, кто-то жалуется на холод в квартирах, а кому-то и вовсе свет отключили. У коммунальщиков же на этот счет свое видение ситуации.

К нам в редакцию обратилась читательница Елена, которую интересовал порядок отключения абонентов от электросети. Этот вопрос женщину волнует неспроста: совсем недавно подача электроэнергии на ее квартиру была прекращена. Сумма долга, по словам Елены, едва ли превышала 60 гривен, а за подключение придется выложить куда больше.

На каком основании сотрудники РЭСа могут обрезать свет потребителю, в каких случаях приходится прибегать к столь кардинальным мерам - в этих вопросах и не только нам помогла разобраться заместитель начальника Дружковского РЭС по сбыту электроэнергии Ирина Чалина.

Платить за потребленную электроэнергию нужно до 10-го числа

В своей деятельности сотрудник РЭСа руководствуется несколькими законами: Законом Украины «Об электроэнергетике», Правилами пользования электрической энергией для населения, утвержденными Постановлением Кабинета Министров Украины от 26 июля 1999 г. №1357, а также другими нормативными документами. В правилах пользования как раз более детально описан механизм взаимоотношений между населением и РЭСами, а в приложении к ним есть и типовой договор на предоставление услуг.

«Отключение потребителя от электроэнергии производится в нескольких случаях, - говорит Ирина Анатольевна. - В случае неуплаты за потребленную электроэнергию, ее хищения или же при аварийных ситуациях. Согласно пункту 27 Правил пользования электрической энергией для населения, при наличии задолженности под подпись жильца мы выдаем уведомление, которое может быть передано контролером РЭС или же заказным письмом по почте».

Вся схема выглядит достаточно просто: до 10-го числа месяца, следующего за отчетным, необходимо внести плату за потребленную электроэнергию, в противном случае спустя 10 дней неплательщику будет послано уведомление об отключении. На все про все у должника есть 30 дней, и за это время проблему нужно решить: прийти на сверку, оплатить долг. Но если средств на погашение 100% задолженности нет, возможен и другой вариант - заключение договора на реструктуризацию. Кстати, обрезать свет перед выходными или праздничными днями сотрудники РЭСа не имеют права - запрещает закон.

Случается, что застать должника дома не удается и вручить уведомление о наличии долга соответственно тоже. В таком случае вопрос об отключении от электросети будет рассматривать суд, ведь без подписи задолжавшего потребителя на уведомлении кардинальных мер РЭС принимать не может. Человека в обязательном порядке нужно поставить в известность, подтвердив это подписью на документе. Уведомление состоит из двух частей, одна из которых вручается абоненту, а другая остается у контролера. При возникновении спорных ситуаций, когда человек утверждает о том, что не знал о наличии долга и его никто не уведомил об этом, сотрудники РЭСа предъявляют явное тому доказательство – часть уведомления с подписью. Многие открещиваются, мол, подобных бумаг вообще никогда не подписывали, но в РЭСе утверждают, что действуют строго в рамках закона, и если подпись есть, значит, абонент или проживающие в его квартире родственники уведомление получали. Правда, как видим, у каждого своя.

«Такие ситуации имеют место в нашей работе, - говорит Ирина Чалина. - К примеру, дочь хозяйки квартиры или же ее муж поставили свою подпись под уведомлением, а сказать об этом забыли. Проходит месяц, свет обрезают, выдержав согласно законодательству все сроки, и люди начинают возмущаться».

Сумма долга не важна - отключить свет могут и за 50 гривен

Уведомление подписано, абонент осведомлен о наличии долга, а что же дальше? А дальше все зависит от сознательности должника, который, опять же в тридцатидневный срок, должен разрешить ситуацию. Если нет – работники РЭСа вправе обрезать свет. Электромонтерам дают наряд на отключение потребителей, который формируется из списка должников в автоматическом режиме с помощью специальной компьютерной программы. Причем сумма долга погоды не делает: 50, 100 гривен или же больше - не важно, эта граница в законе не прописана.

Еще одним основанием для отключения может стать недопуск контролера к прибору учета. Как минимум раз в полгода, а лучше раз в три месяца, сотрудник РЭСа должен быть допущен к электросчетчику. Во избежание проблемных моментов и для упреждения отключения человек должен согласовать с РЭСом дату проверки (обследования прибора учета). Здесь действует все та же система: уведомление вручили, человек под ним подписался и если по истечении 30 дней он никак не отреагировал, может остаться без света.

Для подключения к электросети необходимо предварительно погасить задолженность, оплатить стоимость услуг по подключению, устранить нарушения, если они имели место, и в течение трех дней для городской и семи дней для сельской местности электроснабжение будет возобновлено. Сметная стоимость подключения зависит от нескольких факторов: затрат рабочей силы, транспортных расходов (зависят от удаленности объекта от организации).

Долг за потребленную электроэнергию, плюс стоимость услуг по подключению - набегает приличная сумма. А в РЭСе отмечают, чтобы не стать заложником подобных ситуаций, нужно хотя бы раз в год приходить на сверку. Тем более, что сверку можно пройти не только в самой организации, но и у специалиста, который принимает в здании УТСЗН. «Конечно, решать глобальные вопросы лучше в РЭСе, но если необходимо сверить данные по платежам, то вполне удобно обратиться к нашему сотруднику в УТСЗН, - подчеркнула Ирина Анатольевна. - Существующая сегодня блочная система тарифов вызывает у людей множество вопросов, в связи с чем могут возникнуть недоразумения».

Напомним, что тариф для населения сегодня действует следующий: за объем электроэнергии, употребленный до 150 кВт/час в месяц - 28,02 коп. за 1 кВт/час, свыше 150 кВт/час до 800 кВт/час - 36,48 коп. за 1 кВт/час, и для тех, кто потребляет свыше 800 кВт/час - 95,76 коп. за 1 кВт/час. Для многодетных, приемных семей и детских домов семейного типа независимо от объемов потребленной энергии стоимость одного киловатта в час составляет 28,02 коп.

Вообще тариф разбит на несколько категорий (всего их 10), и стоимость потребленной электроэнергии зависит от определенных условий. Если жилой дом в установленном порядке оборудован кухонными электроплитами или же система отопления здесь изначально предусматривала использование электроотопительных установок, то тариф несколько ниже. Как пояснила Ирина Чалина, на частные дома, где собственник решил заменить газовое отопление электрическим, такие цены не действуют - им придется оплачивать по вышеуказанным тарифам. Другое дело, когда многоэтажный дом, например, по проекту оборудован электроплитами или отапливается с помощью электричества: объем потребления достаточно большой, поэтому и тариф здесь будет ниже.

Электрические счетчики - на подъездные площадки

Как видим, множество спорных вопросов возникает по причине недопуска контролеров к приборам учета электроэнергии. Но в РЭСе уверены, что эта проблема вполне решаема, стоит только вынести электросчетчики из квартир дружковчан на лестничные площадки. Хищение электричества, незаконные подключения, разбег в показаниях потребителей - все эти моменты можно предотвратить, если прибор учета будет на виду. В частном секторе этот вопрос был решен не так давно, но результаты вполне очевидны. Контролера не впускают во двор - не беда, есть бинокль, а значит, показания будут сняты. Уведомление в таком случае она, может, и не вручит, но показания зафиксирует.

По такому принципу будут действовать и в многоквартирных домах, предварительно вынеся счетчики на площадки. «По мере финансирования мы будем выносить счетчики на подъездные площадки, - отметила Ирина Чалина. - Это удобно и нам, и потребителям, ведь зачастую они не хотят, чтобы в их квартиру заходили незнакомые люди - контролеры. Поэтому эта мера позволит решить сразу несколько проблем. Вынос счетчика по заявке потребителя - услуга платная, а при плановом переносе на площадку - бесплатная».

Безусловно, хозяева квартир выражают обеспокоенность по поводу сохранности счетчиков, но практика показывает, что никакого стороннего интереса к приборам учета не возникает - стоят они в целости и сохранности. Сам счетчик будет находиться в специальном ящике, который обеспечит целостность пломб.

Рано или поздно каждому жителю многоэтажного сектора придется столкнуться с этой процедурой, а условия для выноса счетчика на площадку, по словам Ирины Анатольевны, есть и в девятиэтажных домах, и в пятиэтажных. Как говорится, кому скрывать нечего - бояться, соответственно, тоже нечего.

Татьяна Волынец, dnl.dn.ua

 

Уважаемые читатели! Функция комментирования на нашем сайте временно отключена

elma-tour

Войти

  

Новости RedTram

Loading...
рек-газеты

dnl.dn.ua в соцсетях

VkontakteFacebookTwitterYoutubeOdnoklassnikiRss