ХК "Донбасс"
Дружковка на ладонях
  • О проекте
  • Реклама
  • Обратная связь
Войти или Зарегистрироваться
Дружковка на ладонях
Меню
  • Новости
    • Медицина
    • Официально
    • ЖКХ
    • Культура
    • Украина, мир
    • Спорт
    • Криминал
    • Происшествия
    • Образование
    • Бизнес
    • Медиа
    • Народная новость
    • Налоговая информирует
    • Центр занятости информирует
  • Коронавирус
  • Объявления
  • Новости Донбасса
  • Блоги
  • Справочная

Вы здесь

Главная » Новости » Как жители Дружковки относятся к переходу сферы обслуживания на украинский язык?

Как жители Дружковки относятся к переходу сферы обслуживания на украинский язык?

14:24 22 Январь 2021
9722
91
Как жители Дружковки относятся к переходу сферы обслуживания на украинский язык?

Большинство участников группы «ДНЛ+» в Фейсбуке выразили своей отрицательное отношение к переходу сферы обслуживания на украинский язык.

С 16 января сфера обслуживания перешла на украинский язык. Теперь приветственные фразы в магазинах, кафе, банках, аптеках, салонах красоты, на заправках и так далее звучат несколько иначе – пока еще непривычно. Изменения касаются только субъектов хозяйствования, а не всех граждан, поэтому клиент может общаться на том языке, на котором ему удобно, и даже попросить продавца перейти на комфортный для него язык. Но первоначально – все же украинский.

Плюс на украинском языке должна подаваться информация в ценниках, меню, инструкциях, технических характеристиках, маркировке, данных о сроках эксплуатации, описании услуг и тому подобное.

Мы решили узнать, как дружковчане относятся к изменениям посредством опроса в группе «ДНЛ+» в Фейсбук. В общей сложности за четыре дня проголосовал 591 пользователь.

Результаты голосования следующие: свое отрицательное отношение выразило большинство – 468 человек, положительное – 95, нейтральное – 22, за вариант «в госструктурах так и должно быть, а в частном – как угодно» проголосовало 4 человека, вариант «сфера обслуживания на украинском, а я, как клиент, на русском» - 2 человека.

Напомним, что за отказ представителя сферы обслуживания общаться с клиентом на украинском языке владельца бизнеса ждет штраф. Но и его намерены выписывать только после предупреждения и прошествии определенного времени, которое дадут на исправление недочетов. Каждый случай будут разбирать индивидуально.


Полина Васильева, dnl.dn.ua

Array
(
    [ID] => 86058
    [~ID] => 86058
    [BLOG_ID] => 4
    [~BLOG_ID] => 4
    [POST_ID] => 14352
    [~POST_ID] => 14352
    [PARENT_ID] => 86023
    [~PARENT_ID] => 86023
    [AUTHOR_ID] => 
    [~AUTHOR_ID] => 
    [AUTHOR_NAME] => tap
    [~AUTHOR_NAME] => tap
    [AUTHOR_EMAIL] => 
    [~AUTHOR_EMAIL] => 
    [AUTHOR_IP] => 188.239.192.155, 172
    [~AUTHOR_IP] => 188.239.192.155, 172
    [AUTHOR_IP1] => 188.239.192.155
    [~AUTHOR_IP1] => 188.239.192.155
    [TITLE] => 
    [~TITLE] => 
    [POST_TEXT] => ДНЛ+, на цензуре вы не построите цивилизованное общество. Зачем удалять комментарии. Вы лучше удалите брехливые пропагандистские  ролики
    [~POST_TEXT] => ДНЛ+, на цензуре вы не построите цивилизованное общество. Зачем удалять комментарии. Вы лучше удалите брехливые пропагандистские  ролики
    [DATE_CREATE_X1] => 2021-01-31 17:51:19
    [~DATE_CREATE_X1] => 2021-01-31 17:51:19
    [DATE_CREATE] => 31.01.2021 17:51:19
    [~DATE_CREATE] => 31.01.2021 17:51:19
    [PUBLISH_STATUS] => P
    [~PUBLISH_STATUS] => P
)

Комментарии — 91

Комментировать

Добавить файлы
    Добавить файл
    Пользователям запрещена вставка ссылок.
    Отправить
    Страницы: 1  2  3  4  5  6  
    tap
    29 января 2021, 18:26
    Это нравится:0Да/0Нет

    Я - русскоговорящий украинец и я очень хочу, чтобы украинцы любили говорить на украинском языке. А любовь - это акт доброй воли и не в коем случае не по принуждению. У меня вопрос:" Почему Зе и Пе команды хотят, чтобы половина страны возненавидела украинский язык?" Не спроста это (((
    Ответить
    Показать все ответы
    Українські діти,Українська мова-життя і майбутнє України!
    30 января 2021, 11:19
    Это нравится:0Да/0Нет

    m.youtube.com/watch?v=Pi2ZNye7CoQ
    Ответить
    tap
    30 января 2021, 21:48
    Это нравится:0Да/0Нет

    Половина страны скажет тоже самое про русский язык и что?
    Ответить
    Рідна мова дається народові Богом, чужа – людьми, її приносять на вістрі ворожих списів. (В. Захарченко)
    31 января 2021, 10:51
    Это нравится:0Да/0Нет

    m.youtube.com/watch?v=1STDFpsJkbM
    Ответить
    tap
    31 января 2021, 16:03
    Это нравится:0Да/0Нет

    Ну, это совсем не смешно! В Конституции написано, что Украина обязана РАЗВИВАТЬ русский язык. Вопрос: Каким образом будет происходить РАЗВИТИЕ русского языка, согласно нового языкового закона??? НИКАКИМ и это прямое нарушение моих Конституционных прав!
    Ответить
    tap
    31 января 2021, 17:49
    Это нравится:0Да/0Нет

    Конституцию читайте про обязанность Украины РАЗВИВАТЬ русский язык. А цензурой и удаление комментариев вы подтверждаете об отсутствии демократии в Украине.
    Ответить
    Сергей
    29 января 2021, 00:12
    Это нравится:0Да/0Нет

    Мы живём в русскоязычной части украины. Так что идите в жопу(если вы это прочитали и поняли смысл, значит вы говорите на русском, лицемеры)
    Ответить
    Показать все ответы
    m.youtube.com/watch?v=IeuNuI0DdK4
    30 января 2021, 11:31
    Это нравится:0Да/0Нет

    У всіх народів мова — це засіб спілкування, у нас це — фактор відчуження. Не інтелектуальне надбання століть, не код порозуміння, не першоелемент літератури, а з важкої руки Імперії ще й досі для багатьох — це ознака націоналізму, сепаратизму, причина конфліктів і моральних травм
    Ліна Костенко
    Ответить
    tap
    30 января 2021, 21:55
    Это нравится:0Да/0Нет

    Малая Родина-это то место, где началась твоя жизнь. Малороссия-это начало Руси. О какой империи ты говоришь? Учи историю и будешь знать, что русский(руський)-это прилагательное от слова Русь. Если ты считаешь, что Русь -это оккупанты, тогда мне понятна твоя логика. А если ты считаешь себя наследником Руси, то ты несешь полную чушь!
    Ответить
    І возвеличимо на диво І розум наш, і наш язик… (Т. Шевченко)
    31 января 2021, 10:57
    Это нравится:0Да/0Нет

    m.youtube.com/watch?v=4eetqeDsOXc
    Ответить
    tap
    31 января 2021, 16:27
    Это нравится:0Да/0Нет

    Чистая брехня и лживая пропаганда. Во-первых, не было государства Киевская Русь, а было государство Русь, которое пошло с Ладоги и Новгорода. Братья Рюриковичи погрязли в усобице и Русь распалась на несколько русских княжеств. Шло время, происходили разные события и часть русских были аннексированы Речью Посполитой. Так вот малороссией называли русские земли, которые были под поляками. Первое упоминание об этом было в летописях Византии. Это Богдан Хмельниций настоял, чтобы земли Войска Запорожского назывались Малороссией при объединение с Московией. Кстати, Богдан Хмельницкий был украинцем? )))
    Ответить
    tap
    31 января 2021, 17:51
    Это нравится:0Да/0Нет

    ДНЛ+, на цензуре вы не построите цивилизованное общество. Зачем удалять комментарии. Вы лучше удалите брехливые пропагандистские  ролики
    Ответить
    Виктор
    24 января 2021, 13:20
    Это нравится:0Да/0Нет

    Идиатизм ихний новий закон куда ми  катимся:facepalm::facepalm:
    Ответить
    Показать все ответы
    Людина, яка втратила свою мову, - неповноцінна, вона другорядна в порівнянні з носієм рідної мови Павло Мовчан
    30 января 2021, 11:44
    Это нравится:0Да/0Нет

    m.youtube.com/watch?v=XJz9Hjn7Cec
    Ответить
    tap
    30 января 2021, 22:48
    Это нравится:0Да/0Нет

    Читай ветхий завет. Евреи в Египте становятся богатыми, но затем теряют свою Веру и становятся рабами.
    Точно так, Русич (русский человек) попавший под польскую оккупацию, становиться греко-католиком и теряет свою сущность и становиться рабом. Учи историю, например, про восстание русского гетьмана Богдана Хмельницкого. Обрати внимание речь идет о вере, о языке речи нет. Или ты думаешь, что Богдан Хмельницкий знал кто такие украинцы???
    Ответить
    "Мова - це великий дар природи, розвинутий i вдосконалений за тисячолiття з того часу, як людина стала людиною." Кiндрат Крапива
    31 января 2021, 11:18
    Это нравится:0Да/0Нет

    m.youtube.com/watch?v=m661lmrAYKY
    Ответить
    tap
    31 января 2021, 16:32
    Это нравится:0Да/0Нет

    Всё пропагандоны и до Хмельницкого добрались. В Украине плохо живется, потому что на лжи счастья не построишь!!!
    Ответить
    Гость1
    23 января 2021, 12:26
    Это нравится:0Да/0Нет

    Если кому-то снятся берёзки и не дают покоя биндерохфашизды, то не нужно отчаиваться-
    One way ticket я куплю
    любому.
    youtu.be/BJ_VimSnfO8
    Ответить
    Показать все ответы
    T.I.R.
    24 января 2021, 00:56
    Это нравится:0Да/0Нет

    А чё ты черт по русски пишешь?
    Ответить
    Нешумер
    24 января 2021, 09:04
    Это нравится:0Да/0Нет

    Да он настолько тупой и ленивый, что даже не может и не хочет вывчиты мову.
    Ответить
    Гость1
    24 января 2021, 09:26
    Это нравится:0Да/0Нет

    Тебе, Табаки, самое время учить китайский. :D
    Ответить
    Гость1
    24 января 2021, 09:32
    Это нравится:0Да/0Нет

    Снова своими ярлыками разбрасываетесь,  нехрести...Ну, так скажи, телепень, чё? Вы только вопросы задаёте, а ответы на них сами не знаете. 8-)
    Ответить
    T.I.R.
    24 января 2021, 10:36
    Это нравится:0Да/0Нет

    Рваный анус летит,
    И упал далеко за селом
    Дохлый сепар смердит
    Вот такой вдруг случился облом

    Лондон не  победить
    План Захарченко был беспонтовым
    Теперь сможет доплыть
    Он туда хоть по водам грунтовым
    Ответить
    Гость
    24 января 2021, 11:17
    Это нравится:0Да/0Нет

    А себе  [cen] купил билет в Польшу клубнику собирать?или ты как свидомый сразу в Германию толчки мыть едешь?
    Ответить
    T.I.R.
    24 января 2021, 13:13
    Это нравится:0Да/0Нет

    Не,я на малину и крыжовник.
    Закончил курсы у Мацкве " мастер туалетного ершика",после опыта борьбы с вирусом в домах престарелых Италии,только руцкие квалифицированы по этой поофессии.
    Все Джузеппе Италии ждут руцких на чистку толчков.
    Ответить
    Гость1
    24 января 2021, 14:44
    Это нравится:0Да/0Нет

    Вам кроме как про клубнику и туалеты ничего не рассказывают? Поедь посмотри. Или вы привыкли на сереве в нефтяном дерьме ковыряться? А в Донецке железнодорожники и бесплатно туалеты моют. Слыхал? Ну, в ваших методичках нет и про родственников руководства Московии, какое гражданство они имеют. А простым москаликам рассказывают про сруцкий мир и  срасию в перде.
    Ответить
    Alex
    23 января 2021, 08:46
    Это нравится:0Да/0Нет

    ПАСЕ отказала России в  [cen] о "запрете русского языка" в Украине
    ПЯТНИЦА, 22 ЯНВАРЯ 2021,

    Послали рузькогафарящих на рузькам языке.
    Ответить
    Лютый
    23 января 2021, 06:47
    Это нравится:0Да/0Нет

    Ой мля! Петухи закукарекали! Ну что дрищи, ссатся или сраться будете( Чтобы от армии откасить)?
    Ответить
    Лютый
    23 января 2021, 06:53
    Это нравится:0Да/0Нет

    Тот кто служил Родине - присягу(клятву) давал... Земле Украинской!
    Ответить
    Лютый
    23 января 2021, 06:56
    Это нравится:0Да/0Нет

    Державною мовою!
    Ответить
    Гость1
    23 января 2021, 10:06
    Это нравится:0Да/0Нет

    Кудахтать будешь в феврале.
    Ответить
    Alex
    22 января 2021, 20:38
    Это нравится:0Да/0Нет

    А жители Дружковки не хотят Амерыкой стать? Кондратовки-Германией,Горняк-Швейцарией?
    Ну воля народа там ,право на самоопределение,рыфырендум .
    Раз уж здесь про желания жителей речь идет.
    Ответить
    Константин
    23 января 2021, 00:30
    Это нравится:0Да/0Нет

    А вы почему на русском языке общаетесь ??? Начните с себя для начала, а потом рассказывайте
    Ответить
    Гость1
    23 января 2021, 10:09
    Это нравится:0Да/0Нет

    Вот я вас давно ищу. Многие задавая такой вопрос воображают себя гениями мысли, но сами на него ответить не могут. Может вы ответите?
    Ответить
    Крив'ян
    23 января 2021, 00:35
    Это нравится:0Да/0Нет

    Чому ви коментуєте на російській мові? Якщо ви вважаєте, що кожен українець повинен контактувати на українській мові. Ви спочатку самі вивчіть, а потім вже розповідайте казки.
    Ответить
    Гость1
    23 января 2021, 10:17
    Это нравится:0Да/0Нет

    Звiдки Ви це взяли, що повиннi контактувати лише украiнською? На мою думку, повиннi знати державну мову i що найменше не лiзти у пляшку у разi принятия таких законiв.
    Ответить
    Alex
    23 января 2021, 10:52
    Это нравится:0Да/0Нет

    Все ж описано.Попроси и с тобой хоть на китайском поговорят,если у них желание появится.
    В любой стране нет запрета не на один язык,но требовать можно только государственный.
    В Мацкве попробуй потребовать знание украинского.
    Ответить
    Гарик
    22 января 2021, 20:03
    Это нравится:0Да/0Нет

    Правители  [cen] !!!
    Ответить
    22 января 2021, 21:25
    Это нравится:0Да/0Нет

    m.youtube.com/watch?v=xo3UyJTd3KQ
    Ответить
    Статично-динамичный
    22 января 2021, 19:51
    Это нравится:0Да/0Нет

    Alex- обиженный природой, майданно-контуженный,опушенный европиндосами шумерог@ндон.
    Ответить
    Гость1
    22 января 2021, 20:16
    Это нравится:0Да/0Нет

    Не раздавай свои награды другим.
    Ответить
    Иловайский котёл
    23 января 2021, 06:52
    Это нравится:0Да/0Нет

    Ещё один еврогандон подтянулся...вас тут с Алексом таких только двое...парочка,партнеры,толерасты,псевдопатриоты,европидары,петушары... Своих регалий у вас и так хватает и раздавать вам ничего не надо)))
    Ответить
    Гость1
    23 января 2021, 12:08
    Это нравится:0Да/0Нет

    Ну, вот опять ты свои регалии разлаешь. Есть лугандон, а про еврогандонов не слышал. Причем сами дырявые сознаются, что являются прокладкой между РФ и цивилизацией. А какое отношение ты имеешь к событиям в Иловайске? Я вот уже как-то выкладывал, что там умер последний педиатр и некому лечить детей. Ты это понимаешь как котел?
    Ответить
    Филолог
    22 января 2021, 19:41
    Это нравится:0Да/0Нет

    Если бы ещё в том же АТБ проверили знание языка, перед применением его в масса, а-то не поймёшь иногда-смесь белорусо-польско-русского на выходе, никак не украинский.
    Это так, к сведению.
    Просто ухи болят вiд языка та вЫмовi Азировской.
    Ответить
    Гость1
    22 января 2021, 20:22
    Это нравится:0Да/0Нет

    Вони ж такi caмi як i ми. Надавайте приклад вишуканоi солов'iноi.
    Ответить
    Иловайский котёл
    23 января 2021, 06:56
    Это нравится:0Да/0Нет

    Ты к нормальным людям не примазывайся,соловей недоделаный! ,,Воны"  не такие ,как ты! Ехай у Лемберг и там надавай прыклады!))
    Ответить
    Alex
    22 января 2021, 18:55
    Это нравится:1Да/0Нет

    Руцогомодрил и в Америке английский не желает учить:

    "Приезжает новый иммигрант из России на Брайтон, там бабушка покупает что-то в овощной лавке, он её спрашивает: «Бабушка, а как вот Вы тут живёте 20 лет, как Вам Америка, как английский язык? Как Вы освоились?». Она говорит: «Не знаю, сынок, мы в Америку не ходим». "
    Ответить
    Иловайский котёл
    23 января 2021, 09:42
    Это нравится:0Да/0Нет

    Тупорыленький некдотец:facepalm:
    На Брайтоне и хохлы в том числе живут,и белорусы,и всякие армяне с грузинами,но разговаривают все на РУССКОМ ЯЗЫКЕ,как на общепринятом языке общения( тебе в силу своей упоротости этого не понять).Так же и в Германии и других странах с диаспорой из Союза, разве что кроме Канады,где хохляцкая(рогуляцкая) диаспора особняком стоит,но то не укр.мова,то смесь всех языков мира.
    Ответить
    Гость1
    22 января 2021, 18:44
    Это нравится:0Да/0Нет

    Андрей, и почему же, как считаешь?
    Ответить
    Гость1
    22 января 2021, 18:41
    Это нравится:0Да/0Нет

    Местный, приведи пример страны где с государственным языком такая муйня как у нас (т.е. государственный он только формально) и остальное все нормально.
    Ответить
    tap
    22 января 2021, 22:24
    Это нравится:0Да/0Нет

    Государственный язык-это язык общения с государством, не общественный язык. Запомни это. А так же не мало стран, где несколько государственных языков, например Канада(2 языка), успешная Швейцария( 4 государственных языка) и т.д. Гость1, гоу хоум, хватит гостит в Украине!
    Ответить
    Иловайский котёл
    23 января 2021, 09:44
    Это нравится:0Да/0Нет

    Беларусь, Молдова,куча африканских и азиатских стран. Или тебе примеры надо только из Эвропы?
    Ответить
    123
    23 января 2021, 18:35
    Это нравится:0Да/0Нет

    Вот дурачок. Так чего же ты здесь  на украинском языке не общаешься. А все по русски пишешь. Сам же себе противоречишь.
    Ответить
    Alex
    22 января 2021, 17:38
    Это нравится:0Да/0Нет

    Антимайдан в  Днепропетровске  youtu.be/W9dIlItvpXo
    Ответить
    Alex
    22 января 2021, 17:36
    Это нравится:0Да/0Нет

    Консервы с девушек::D:D:D
    Ответить
    Половой
    22 января 2021, 17:20
    Это нравится:0Да/0Нет

    Нужно всем объединиться и отразить словесную атаку свихнувшихся бандерлогов, а то не ровен час они нам и клеймо на груди будут выжигать "москаль".
    Ответить
    Александр
    22 января 2021, 17:28
    Это нравится:0Да/0Нет

    Поддерживаю на 100%.
    Ни я, ни моя семья, ни друзья, ни коллеги - мы не хотим "чирикать" на бэндерском.
    Ответить
    Alex
    22 января 2021, 17:41
    Это нравится:0Да/0Нет

    О хотении тут речи и не было.Хотеть можно дома.:):)
    Ответить
    22 января 2021, 17:39
    Это нравится:0Да/0Нет

    m.youtube.com/watch?v=ZIkL99VoBsw
    Ответить
    Скрепы Донбасса
    22 января 2021, 17:16
    Это нравится:0Да/0Нет

    22 января- "День соборности Украины"...Дружковка на ладонях традиционно такие даты не упоминает. Почему...? Боитесь прогневить Пушилина ? :/
    Ответить
    Z
    22 января 2021, 17:44
    Это нравится:0Да/0Нет

    В єдності – наша сила: з Днем Соборності, Україно!
    m.youtube.com/watch?v=GJoqkArka_w
    Ответить
    Иловайский котёл
    23 января 2021, 06:59
    Это нравится:0Да/0Нет

    А зачем нам чужие праздники отмечать?
    Ответить
    Мальчик в трусиках
    22 января 2021, 17:12
    Это нравится:0Да/0Нет

    Взяли ребенка трех лет мальчика маленького с трусиках, в футболке, как Иисуса на доску объявлений прибили. Один прибивал, двое держали. И это все на маминых глазах. Маму держали. И мама смотрела, как ребенок истекает кровью. Крики. Визги. И еще взяли надрезы сделали, чтоб ребенок мучился. Там невозможно было. Люди сознание теряли. А потом, после того как полтора часа ребенок мучился и умер, взяли маму, привязали до танка без сознания и по площади три круга провели.:D:D:D:D
    Ответить
    Андрей
    22 января 2021, 16:57
    Это нравится:0Да/0Нет

    Сколько майданутых повылазило.
    А что же вы на своей мове не пишите?
    Ответить
    Скрепы Донбасса
    22 января 2021, 17:02
    Это нравится:0Да/0Нет

    Что бы лучше доходило будем писать для вас на русс.  Тем более нет в законе на использование русс. в личном общении.
    Ответить
    22 января 2021, 17:08
    Это нравится:0Да/0Нет

    (18+) m.youtube.com/watch?v=t3yx4bMMBak
    Ответить
    Скрепы Донбасса
    22 января 2021, 16:29
    Это нравится:0Да/0Нет

    Найдите отличия с украинским законом о языке...:|
    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН. О государственном языке Российской Федераци. 1. В соответствии с Конституцией Российской Федерации государственным языком Российской Федерации на всей ее территории
    является русский язык. 1. Государственный язык Российской Федерации подлежит обязательному использованию: 1) в деятельности федеральных органов государственной  власти,
    органов государственной власти субъектов Российской Федерации, иных
    государственных   органов,   органов    местного    самоуправления,
    организаций всех форм собственности,  в том числе в деятельности по
    ведению делопроизводства;
    2) в наименованиях федеральных органов государственной власти,
    органов государственной власти субъектов Российской Федерации, иных
    государственных    органов,    органов   местного   самоуправления,
    организаций всех форм собственности;
    3) при подготовке и проведении выборов и референдумов;
    4) в конституционном, гражданском, уголовном, административном
    судопроизводстве,    судопроизводстве    в    арбитражных    судах,
    делопроизводстве   в   федеральных   судах,   судопроизводстве    и
    делопроизводстве  у  мировых  судей  и  в  других  судах  субъектов
    Российской Федерации;
    7) при   написании   наименований   географических   объектов,
    нанесении надписей на дорожные знаки;
    8)   при   оформлении  документов, удостоверяющих личность гражданина Российской   Федерации
    9) в продукции  средств  массовой  информации
    9-2) при   публичных   исполнениях   произведений  литературы,
    искусства,    народного    творчества    посредством     проведения
    театрально-зрелищных,
    10) в рекламе;
    Статья 5. Обеспечение права граждан Российской Федерации
                  на пользование государственным языком
                  Российской Федерации
    1) получение образования на русском языке в государственных  и
    муниципальных образовательных учреждениях;
    2) получение информации на русском языке в федеральных органах
    государственной  власти,  органах  государственной власти субъектов
    Российской  Федерации,  иных   государственных   органах,   органах
    местного самоуправления, организациях всех форм собственности;
    3) получение информации на русском языке через общероссийские,
    региональные  и муниципальные средства массовой информации.
    Ответить
    tap
    22 января 2021, 17:58
    Это нравится:0Да/0Нет

    В Крыму 3 республиканских  языка-русский, украинский и татарский. В крыму есть татарские школы. В каждой республике есть свой язык, например, в татарстане-татарский и т.д. Скрепы, ты определись ты за Украину или просто воюешь с Россией и это две большие разницы!!!
    Ответить
    Иосиф Виссарионович
    22 января 2021, 19:26
    Это нравится:0Да/0Нет

    В частном секторе не регулирует, плюс в автономных областях там все проще
    Ответить
    Местный
    22 января 2021, 16:20
    Это нравится:0Да/0Нет

    Читайте ст10 Конституции Украины. Всё уже давно принято. Этим собакам в ВР делать нечего так они яйца лижут. Ведь у нас в стране настолько всё хорошо, что осталось принять закон про язык и мы в раю.
    Ответить
    22 января 2021, 17:13
    Это нравится:0Да/0Нет

    m.youtube.com/watch?v=lrq38zREgyQ
    Ответить
    Гость1
    22 января 2021, 16:19
    Это нравится:0Да/0Нет

    youtu.be/dLNBDqsl3ag
    6:50
    Ответить
    Alex
    22 января 2021, 16:05
    Это нравится:0Да/0Нет

    ЭСТОНИЯ. Штраф за незнание государственного языка в Эстонии — 70 евро. Иностранцам для его изучения дается год.
    ЛАТВИЯ. В Латвии предусмотрен штраф за недостаточное знание или неиспользования государственного языка. Придется заплатить от 25 до 200 латов (от 50 до 400 долларов). За продажу товаров, на которых нет маркировки, инструкций и гарантийных документов на латышском языке, также наказывают денежной пеней.
    ПОЛЬША. Для защиты и популяризации государственного языка в Польше действует закон «О польском языке». Согласно ему, на польском языке должны предоставляться абсолютно все названия товаров и услуг, а также предложений и гарантийных условий.
    ФРАНЦИЯ. Во Франции также действует закон об использовании государственного языка. Все обозначения, объявления на улицах и в общественном транспорте должны быть исключительно на французском языке. То же касается и инструкций к товарам и рекламы.
    КЫРГЫЗСТАН. Парламент Кыргызстана еще в 2012 году принял решение штрафовать госслужащих, если они не знают государственного языка.
    КАЗАХСТАН. В Казахстане за незнание языка поплатился кандидат в президенты Жуматай Алиев — его не допустили к выборам из-за того, что он не смог сдать экзамен на знание родного языка.
    Ответить
    tap
    22 января 2021, 17:59
    Это нравится:0Да/0Нет

    Обрати внимание, штрафы только в прибалтике. И почему ты решил, что прибалты-это пример для подражания))))
    Ответить
    Иловайский котёл
    23 января 2021, 09:47
    Это нравится:0Да/0Нет

    Шо ты тут горбатого тулишь,деффективный! Никто твои примеры читать не будет,потому что ты сам РУССКОГОВОРЯЩИЙ!!!! Засунь свою мова в свою еврожопу!
    Ответить
    Толик
    22 января 2021, 15:57
    Это нравится:0Да/0Нет

    Это просто жесть. Заставлять любить... ну ну , сами знаете что из этого выходит...
    Ответить
    Гость1
    22 января 2021, 16:10
    Это нравится:0Да/0Нет

    Да ни кто тебя не заставляет- у нас свободная страна. Хочешь идёшь лесом, хочешь- на йух, а хочешь- ЧВР. Какие проблемы? Ну, если ты весь такой руцкий, то чего в чужой стране манкуртишь?
    Ответить
    Скрепы Донбасса
    22 января 2021, 16:32
    Это нравится:0Да/0Нет

    Украина большая, езжай в ДНР, будешь говорить по русски... продашь квартиру в Дружковке, купишь две в Донецке...:D
    Ответить
    А.
    22 января 2021, 15:45
    Это нравится:0Да/1Нет

    Это просто геноцид и репрессии против русско говорящих.
    Ответить
    Гость1
    22 января 2021, 16:12
    Это нравится:0Да/0Нет

    Я помолюсь за то, чтоб ты узнал что такое геноцид...
    Ответить
    Перес1чный
    22 января 2021, 15:16
    Это нравится:0Да/0Нет

    Украйинська мова - это язык для свинособак и жопомоев. Суржык - для настоящих людей.
    Ответить
    Скрепы Донбасса
    22 января 2021, 15:31
    Это нравится:0Да/0Нет

    Ты даже слово "СуржИк" написал по русски с ошибкой...куда тебе с твоими умственными способностями, еще один язык знать...:D
    Ответить
    Гость1
    22 января 2021, 16:04
    Это нравится:0Да/0Нет

    Свинособака это ты. Кацапоиды уже и придумать своего не могут...Сравни соловьиную украинську с кацапским гавканьем. Ну, ведь это очевидно!
    Ответить
    Гость1
    22 января 2021, 14:58
    Это нравится:0Да/0Нет

    Это недоработка препездента- много отдыхает. :D Вот как попередники маховик раскрутили- и экономика ещё не рухнула, и законы нужные иногда принимаются. Пусть собаки лают- караван потихоньку идёт.
    Ответить
    Alex
    22 января 2021, 14:41
    Это нравится:1Да/0Нет

    КС Молдавии признал незаконным особый статус русского языка.

    В Прибалтике таким " руцьким" выдали паспорта " Не граждан" -вид на жительство.За 30 лет ни они,не их выросшие дети так и не разговаривают на языке своей страны,но очень удивляются почему ж они не граждане.
    Ответить
    Иосиф Виссарионович
    22 января 2021, 19:28
    Это нравится:0Да/0Нет

    Что противоречит нормам европейского законодательства
    Ответить
    Иловайский котёл
    23 января 2021, 10:00
    Это нравится:0Да/0Нет

    Я тебе открою секрет, сынок...ты тоже принадлежишь к русскому миру! Осознай это и ты либо станешь нормальным гражданином,либо повесишься на берёзке в Молодом парке со словами на губах...Слава Украине!))
    Ответить
    Скрепы Донбасса
    22 января 2021, 14:38
    Это нравится:1Да/0Нет

    Чисто манипуляция, к реальности не имеющая никакого отно...Еще в 2015 годц видел, как сепары в своих группах ВК кидали ссылки на проукраинские группы с подобным голосованием, да и наши, надо признать подобной подмалевкой тоже практиковали... Так, что забейте, и осмотритесь вокруг: заходишь в АТБ, а там щебетание на соловьиной, и все довольны вполне...:)
    Ответить
    Иосиф Виссарионович
    22 января 2021, 19:28
    Это нравится:0Да/0Нет

    А вы у каждого спросили довольны ли они? Или люди просто запуганы хохлопатриотами?
    Ответить
    Скрепы в жопе Бандеры
    23 января 2021, 09:55
    Это нравится:0Да/0Нет

    Ну ты и брехло знатное! Посмотри где голосование было, это же не анонимные аккаунты делали,это реальные профили людей! И как видишь,вас упоротых вонючек по-прежнему меньшинство и большинством вы никогда не будете! От мертвого осла уши,деффективный)))
    Ответить
    Иловайский котёл
    23 января 2021, 10:05
    Это нравится:0Да/0Нет

    Соловей ты недоношенный, щебетание на мове одних напрягает  язык на ней ломать,а других эту муйню слушать. Кстати,каждый покупатель вправе требовать чтобы его обслуживали на понятном ему языке,поэтому эта рогулячья фишка с щебетанием так и не приживется, пощебечут и перейдут на нормальный всем понятный язык общения.
    Ответить

    Страницы: 1  2  3  4  5  6  
    Первая полоса
    В Дружковке полиция выявила 15 водителей-нарушителей
    В Дружковке полиция выявила 15 водителей-нарушителей
    В Дружковке полиция провела профилактические мероприятия для снижения количества аварийных ситуаций на дорогах.
    17:05 27 Февраль 2021
    621
    10
    Новости Донбасса
    Помогите, хулиганы зрения лишают, или как ОПЗЖ Дружковки давит на жалость
    Помогите, хулиганы зрения лишают, или как ОПЗЖ Дружковки давит на жалость
    В группе "Дружковка на ладонях+" в Facebook опубликован пост пользователя Николая Семенова о политической ситуации в Дружковке. Публикуем без сокращений и изменений.
    11:31 27 Февраль 2021
    2 158
    16
    В Донецкой области подтверждено 167 новых случаев COVID-19 — Минздрав
    В Донецкой области подтверждено 167 новых случаев COVID-19 — Минздрав
    В Украине было зафиксировано 8 172 случая инфицирования коронавирусной инфекцией и еще 4 766 человек полностью выздоровели.
    10:10 27 Февраль 2021
    471
    6
    Медицина
    Юные дружковчане поддержали донецкий «Шахтер» в поединке с «Маккаби»
    Юные дружковчане поддержали донецкий «Шахтер» в поединке с «Маккаби»
    В рамках проекта «Давай, вболівай!» Фонд Бориса Колесникова и хоккейный клуб «Донбасс» организовали для юных спортивных фанатов из Дружковки телепросмотр футбольного поединка.
    17:52 26 Февраль 2021
    279
    Это интересно
    Легкоатлет из Дружковки завоевал золото Чемпионата Украины
    Легкоатлет из Дружковки завоевал золото Чемпионата Украины
    С 23 по 25 февраля в Луцке прошел Чемпионат Украины по метанию. Легкоатлет из Дружковки Михаил Брудин выступал в составе сборной Донецкой области.
    16:00 26 Февраль 2021
    1 087
    6
    Спорт
    Где в Дружковке не будет света. График отключений на следующую неделю
    Где в Дружковке не будет света. График отключений на следующую неделю
    На следующей неделе бригады РЭСа будут проводить плановые работы по обслуживанию электрических сетей. Это необходимо для повышения надежности электроснабжения и улучшения качества обслуживания потребителей.
    13:45 26 Февраль 2021
    5 150